BIOECONOMÍA PARA UN FUTURO SUSTENTABLE

Actividades 2021

Concursos 2020

Documentos 2020

Con una edición completamente digital, lo que permitió una participación más amplia del público, se celebró la Semana de la Madera del 2 al 5 de septiembre. Con más de 32.600 visitantes, el evento contó con siete concursos internacionales, nueve seminarios con 17 speakers de todo el mundo, 42 charlas técnicas, una rueda de negocios (con más de cien reuniones) y siete talleres de mercados, entre otras actividades. En esta versión del 2020, el evento recibió un 32% de participación internacional, con Ecuador, Argentina, Estados Unidos, Perú, Colombia y México como países extranjeros donde más participantes vieron el evento.

GANADORES DE LOS CONCURSOS 2021

Con un total de 282 proyectos, 62 universidades y 628 participantes un jurado de expertos nacionales e internacionales seleccionó a los ganadores en las categorías de Arquitectura, Diseño, Ingeniería e Innovación de Chile y Latinoamérica, en esta nueva versión 100% digital.

1er lugar

Transformando Canchas, de María Paz Yolín Joglar, Valentina Paz Ferrada Ramírez, Alexandra Daniela Pérez Benites con la guía del profesor guía Miguel Casassus R. y Jean Araya G.

[Ver proyecto]

2do lugar

Focos de Trabajo Villa Frei, de Daniel Paillalef, Jaime Ramírez, Francisca Vivanco y Pedro Walker (con la guía del profesor Alberto Moletto y Bettina Kagelmacher). De la Universidad Finis Terrae.

[Ver proyecto]

3er lugar

Dispositivo de reconversión agrícola productivo. Es un proyecto de Francisco Molina (bajo los profesores guía Roberto Guerrero, Franco Galli y Bifrett Díaz). De la Universidad de Concepción.

[Ver proyecto]

Menciones honrosas:
A Muelle Taller Punta Mostacilla, de Catalina Vásquez, Pablo Castro, Belén Faba y Matias Rojas (con los profesores guía Miguel Casassus R. y Jean Araya G.) de la Universidad de Chile; y Paseo peatonal cubierto: Paseo Arauco, Chillán de Catalina Ramirez, Boris Hurtado, Catalina Aguilar y Piera Ponce (con los profesores guía Miguel Casassus R. y Jean Araya G.) de la Universidad de Chile.

1er lugar

Comportamiento cíclico en muro híbrido de innovación con madera contralaminada para edificios de mediana altura de Tulio Carrero (con Pablo Guindos y Hernán Santa María como profesores guía). Proveniente de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

[Ver proyecto]

2do lugar

Modelo computacional del método simplificado para respuesta elástica de muros de corte de CLT de Valentino Reveco (con Diego Valdivieso como profesor guía) de la Universidad de Santiago de Chile.

[Ver proyecto]

Mención honrosa:
Para Maximiliano Wagemann (con Peter Dechent como profesor guía) de la Universidad de Concepción por “Efecto del deslizamiento de clavos en la deflexión de muros y diafragmas en estructuras de entramado ligero de madera”. La otra mención, de la misma universidad, es para Francisco Ávila (Peter Dechent y Rodrigo Silva como profesores guía) por “Evaluación del comportamiento sísmico de diafragmas horizontales de madera contralaminada en edificios híbridos con muros de hormigón armado”.

1er lugar

Eco Shaver de Julián Mosquera, de la Universidad Nacional de la Plata (Buenos Aires) con el profesor guía Marcos Molineri.

[Ver proyecto]

2do lugar

Recuperación de Madera Nativa en Productos Lúdicos infantiles de Maoni Naves con Pablo Flores como profesor guía de la Universidad Católica de Temuco.

[Ver proyecto]

3er lugar

Lámpara Oficio de Diego Morales, con el profesor guía Jorge Huerta de Duoc UC (San Carlos de Apoquindo, Santiago).

[Ver proyecto]

Menciones honrosas:
A “Apañe: Interfaz plegable para bicicletas” de Nicolás Cueto y Valentina Yañez (profesor guía Alexis Vásquez) de la Universidad de Santiago de Chile; y “Nutlight” de Fiama Yonzo, Julieta Isuani y Carelí Sapino (profesores guía: Ayelén Villalba y Ana Paula Molina) de la Universidad Nacional de Cuyo (Mendoza, Argentina).

1er lugar

Free Talk: bio mascarilla inclusiva, sustentable de madera ultraliviana de C.T.S.S (Construcción Tecnológica Sostenible Sustentable) con el equipo formado por Francisco Molina, Javiera Uribe, Franco Galli (Región Metropolitana).

[Ver proyecto]

2do lugar

Escuela de Carpinteros Tradicionales de Katerine Araya y Macarena Almonacid, de la Región de Los Lagos.

[Ver proyecto]

1er lugar

Casa Bosque, de los arquitectos Tomás Swett y Gabriel Díaz, de la Oficina de Arquitectura Triangular. Se trata de una casa situada en un bosque de hualles y ulmos con el Lago Colico de fondo. Las cuatro áreas que componen la casa están distribuidas en dos volúmenes que se conectan entre sí a través de puentes interiores vidriados que traspasan el bosque.

[Ver proyecto]

Menciones honrosas:

Caballerizas Msporthorses de Matías Zegers. La construcción es de madera laminada a excepción del cielo que está revestido en tablas de pino “clear” seleccionado.

Oficinas E2E, de los arquitectos Maurizio Angelini y Benjamín Oportot (57STUDIO). Al tratarse de un edificio de oficinas de dos plantas, éste se diseña íntegramente en madera planteando un desafío estructural que al mismo tiempo podía resolver los requerimientos espaciales de amplitud, flexibilidad y confort.

COMPARTE ESTA PÁGINA:
Facebooktwitterpinterestlinkedinmail