GANADORES 2018

Cerca de 100 proyectos en las categorías Arquitectura, Diseño, Ingeniería e Innovación, provenientes de Chile y Latinoamérica, se presentaron este miércoles entre las 9 y las 17 horas frente a un jurado que, luego de una exhaustiva evaluación, dio a conocer las propuestas ganadoras.

1er lugar

Colectivo Habitacional: “La escuela y la cancha” – Universidad San Sebastián
Equipo: Javiera Carrasco, Lissette Torres y Franco Galli M.
[Ver proyecto]

2er lugar

Transmaterial, Proyección de la Villa San Pedro a La Madera – Universidad del Desarrollo
Equipo: Jacinta Badilla, Francisca Yunis, Diego Trecaman.
[Ver proyecto]

3er lugar

Habitar en Pendiente: Infraestructura adaptable para las quebradas de Valparaíso – Pontificia Universidad Católica de Chile
Equipo: Diego Hamilton y Flavia Raglianti
[Ver proyecto]

Mención Honrosa: Paseo Público Cerro Cárcel – Pontificia Universidad Católica de Chile
Equipo: Pedro Stevenson y Matías Qualitz.
[Ver proyecto]

Mención Honrosa: Conjunto Habitacional Borde Parque Pedro de Valdivia – Universidad Mayor Sede Temuco
Equipo: Ignacio Moraga y Camila Bahamonde
[Ver proyecto]

Mención Honrosa: Comunidad Vertical Estación – Universidad San Sebastián Puerto Montt
Equipo: Karin Raurich, Gonzalo Lecaros, Felipe Sandoval y Sebastián Guerrero.
[Ver proyecto]

1er lugar

Flexible Wood Skin – Universidad del Desarrollo
Equipo: Elisa Rencoret, Manuela Lagos y Consuelo Bernstein.
[Ver proyecto]

2er lugar

Eco-Skinwood Configurador espacial y de ambientes en base a desechos de corteza de Pino Radiata – Universidad Técnica Federico Santa María
Equipo: Camila Lepe, Sofía Valdivia y Marcelo Osiadacz.
[Ver proyecto]

3er lugar

Trama – Duoc UC
Equipo: Nicole Vegara, Catalina Rodríguez y Sofía Orellana.
[Ver proyecto]

Mención Honrosa: Caleido – Duoc UC
Equipo: Constanza Muñoz, Italo Florentino y Ximena Neira.
[Ver proyecto]

Mención Honrosa: NAVIELLI, la piel de madera – Universidad Técnica Federico Santa María
Equipo: Romina Navia y Aldo Castelli.
[Ver proyecto]

1er lugar

FirstFire
Equipo: Juan Pablo Bañados y Rodrigo Pezo.
[Ver proyecto]

2er lugar

UMO Aromas del Bosque
Equipo: Máximo Troncoso
[Ver proyecto]

3er lugar

ACOT Systems SpA: Sistema Autónomo de Detección temprana de Incendios Forestales
Equipo: Gonzalo Alcaíno, Daniel Cuellar y Pablo Torres.

1er lugar

Desempeño Sísmico de Edificios Marco-Plataforma de Mediana Altura – Pontificia Universidad Católica de Chile
Equipo: Xavier Edisson Estrella
[Ver proyecto]

2er lugar

Patente-Pct/CI2018/050028 – Sistema de Conexiones para Aumentar el Número de Pisos y Grados de Prefabricación en Estructuras Modulares de Madera –  Pontificia Universidad Católica de Chile
Equipo: Jairo Montaño, Sebastián Cárcamo y Eduardo Wiegand.

3er lugar

“ARQUITECTURA LAMINAR EN CLT” modular a partir de ensambles y conectores – madera en estructuras de madera contralaminada – Pontificia Universidad Católica de Chile
Equipo: Silvia Barrera
[Ver proyecto]

COMPARTE ESTA PÁGINA:
Facebooktwitterpinterestlinkedinmail